•   Издания музея

« Его величество Стул  | В начало |  XVII Международный фестиваль «Интермузей-2015» »

Выставка «После войны»

24.06.15 14:12

Выставка «После войны», созданная в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, своеобразный подарок березниковцам ко Дню города. В коллекции Березниковского музея хранится значительное количество масштабных живописных произведений, созданных в послевоенные годы, которые в силу небольших выставочных площадей сложно разместить в экспозиции. В связи с этим многие из них никогда не были показаны зрителю с момента поступления в музей.

Экспозиция выставки включает в себя произведения художников-фронтовиков, а также «детей войны», детство и юность которых выпала на военные и послевоенные годы. Среди них Заслуженные художники России В.Ф.Кузин, И.С.Борисов, А.Н.Тумбасов, А.И.Репин, А.В. Моторин, представители Ленинградского Союза художников - Н.П. Медовиков, Б.В. Котик, С.Б. Эпштейн и др. Кто-то из них видел войну из башни танка, кто-то из окопов на передовой, другие ехали по дороге жизни из блокадного Ленинграда, самоотверженно трудились в тылу, переживали тяжелейшие ранения... Судьбы этих людей поистине удивительны.

Выжившие в тяжёлых боях, израненные и возмужавшие вчерашние мальчишки сформировались на фронте как личности, приобрели те качества, которые будут определять их творческую позицию в последующие десятилетия.

Выставка показывает, как по-особому трепетно воспринимают повседневную мирную жизнь художники, через творчество которых прошла война. Любовь к природе и жителям нашей необъятной страны – это главное наследие и богатство, которое они оставили современному зрителю.

Зав. художественной галереей Т.О. Чернушевич.

НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ!

29.05.19 | 11:40:05