Жемчужины Древней Руси

30.10.13

24 октября 2013 года в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова состоялось открытие новой экспозиции - первого раздела художественной галереи, которая уже к концу 2013 года предстанет перед жителями и гостями города в новом образе.

В экспозиции представлены памятники древнерусской темперной живописи XVI – нач. XX вв., деревянной культовой скульптуры и меднолитой пластики, а иконописная мастерская – это отправная точка для путешествия в мир древнерусского искусства.

Древнерусская живопись – живопись христианской Руси – и по сей день играет в жизни общества важнейшую роль. Некоторые иконы, хранящиеся в БИХМ, относятся к лучшим образцам русского искусства своего времени и впервые предстанут перед широкой аудиторией после реставрации. Среди них уникальные иконы «строгановской школы»: «Владимирская Богоматерь» XVI в. из церкви Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орёл, «Святой Иоанн Лествичник» первой трети XVII в., «Богоматерь – Гора Нерукосечная с припадающими Святыми Никитой и Евпраксией» конца XVI в., являющаяся вкладом Н.Г.Строганова в Пыскорский монастырь.

Трудно назвать более популярный и любимый образ всех времён и народов, чем изображение матери и ребёнка. В экспозиции представлены сразу несколько образов Богородицы: Богоматерь Деисусная конца XVIII в., золотофонная Тихвинская Богородица «новгородской школы», Владимирская XVI и XVII вв., Цесарская Боровская из Свято-Троицкой церкви с. Лёнва. Несомненно, притягивает внимание один из центральных образов в экспозиции - икона «Богоматерь Владимирская», датируемая предположительно XVI в. «Древнейшая песнь материнства» звучит здесь торжественно и печально. Глаза Богоматери обращаются в глубь души, объятой страданием и тревогой. Даже пышность драгоценных одежд не снижает напряженности образа, самого выразительного, самого почитаемого в Древней Руси. Неслучайно именно «Владимирскую» называют покровительницей Руси. Эта и некоторые другие Святыни пока являются предметом научного изучения. Однако уже сейчас, когда эти образы выставлены в былой красе, древнерусская живопись является нам в совсем ином свете.

Осуществить реализацию новой экспозиции получилось благодаря средствам, выделенным КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодёжной политики» за победу в конкурсе по направлению модернизации музейного дела и средствам гранта ООО «ЛУКОЙЛ ПЕРМЬ» при поддержке главы города Березники С.П. Дьякова.

Уже совсем скоро музей отметит 90-летний юбилей. С первых дней своего существования музейные работники стремились к тому, чтобы сохранить историко-культурное наследие и даже в сложные годы гонений и пропаганды атеизма с риском для себя смогли сберечь духовные ценности, сохранить и воссоздать их для будущих поколений.

В последние годы люди все чаще стали обращаться к религии, ища в ней поддержку и опору в жизни. Глядя на всю эту красоту, в которой наши предки искали утешения от своих тревог и невзгод, а древние мастера выражали свои раздумья и упования, мы по-новому воспринимаем наше далекое прошлое.

глава г. Березники С.П. Дьяков на открытииторжественное открытие экспозиции Жемчужины Др. Руси

В. Рахмуллин в иконописной мастерскойпрезентация экспозиции

Зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова
Чернушевич Татьяна

Работает на: Amiro CMS