Ретро-сквер в Треугольном сквере

Работая над проектом реконструкции Треугольного сквера, Николай Заграбов бережно подошёл к важной и памятной для города эпохе – 30-50-х годов и думал создать здесь «Ретро-сквер».

Продумывая концепцию реконструкции во взаимосвязи скульптур, архитектурно-декоративных объектов с планировкой аллей, скульптор считал обязательным условием сохранение деревьев сквера. А на деревьях особо ценных пород предлагал даже установить информационные таблички. В соответствии с исторической логикой формирования сквера главным должен был оставаться вход со стороны перекрёстка улиц Пятилетки и Ленина. Только вместо монументальной колоннады, которая была здесь в 50-е годы, планировались декоративные конструкции, направлявшие посетителей к разным аллеям сквера:

Аллея фотографов. Предполагалось, что здесь можно будет сфотографироваться и посмотреть сменные выставки художественной фотографии.

Аллея художников. Здесь могли устраиваться выставки-продажи картины местных авторов.

В сквере планировались также Аллея танцев, Уголок влюблённых, детская площадка.

Идея «Ретро-сквера» должна была сконцентрироваться в небольших (от 80 см до 1 м) скульптурах, установленных на аллеях: фигуре «Фотографа», «Художника», «Влюблённой пары» из 50-х годов, «Детского хора», послевоенного «Танца».

Горожан встречал реконструированный фонтан со скульптурной фигуркой девочки, символизирующей Флору, а также с элементами, дающими общее представление об архитектуре малых форм сквера – решётками и арочными конструкциями.

На центральной оси сквера, где ранее находился памятник Павлику Морозову, предполагалось установить скульптурную композицию, посвящённую основателю сквера Валентину Миндовскому. Бюст инженера-озеленителя должен был стоять на декоративном постаменте в виде арки, символизирующей строительство города в 1930-50-е годы. В арочном пролёте размещалось небольшое деревце из металла, как символ начала озеленения города, у истоков которого стоял В.Л.Миндовский. Почти лежащая на земле мемориальная доска, должна была при её прочтении заставить преклонить голову перед памятью человека, вложившего много творческого труда в озеленение.

На месте, где ранее располагалась ротонда, планировался лёгкий архитектурный объём – новая ротонда.

Проект «Ретро-сквер» осуществлен не был, хотя скульптор-монументалист Н.Н.Заграбов и архитектор Дмитрий Трофимов являлись победителями открытого конкурса на эскизный проект реконструкции Треугольного сквера.