Абрамово

«Абрамово»

ст. научный сотрудник Белорукова Е.А.

В марте 2022 года городу Березники исполняется 90 лет. Достоверно известно, что город возник не на пустом месте и тесно связан с историей близлежащих селений, некогда вошедших в его состав. Поселок Березники, Ленва, Дедюхино, Чуртан – это те поселки, история которых уже известна. Но есть и на карте те населенные пункты, о которых мы еще не знаем. Между тем эта тема представляет большой интерес для жителей нашего города, так как многие горожане имеют свои корни именно в этих местах. Об одной из таких деревень, а ныне и районе города, попробуем рассказать в данной статье.

Первое официальное упоминание о деревне Абрамово относится к 1579 году, «Населенные места Перми за Строгановыми»: «В Усольском уезде в 1579 году существовали следующие погосты, починки, деревни и займища: … Деревня Григорова, Деревня Зырянка, Починок Тимашев, Деревня Шмакова, Починок Абрамов, Починок Бурундук. [1.Л.2]

В 1623 году перепись Соликамского уезда проводил М. Кайсаров. Как пишет исследователь, «Шмаково и Важгорт были старыя поселения времен Яхонтова, поч. Абрамовъ я считаю новым поселком, в котором один двор на двух братьев: «Ларька, Оверкиев сын, Першин с братиею — с Якушком». Были у них «пашни пахатныя худыя земли 4 чети, да перелогом 5 четей в поле, а в дву потому ж; лесу пашеннаго 6 десятин; сена, по речке по Зырянке, 20 копен». [2.Л.1.]

О происхождении названия селения нигде не говорится. Поэтому будем руководствоваться тем, что в России «починком» до XX века обозначали вновь возникающие населенные пункты. Впоследствии слово «починок» закрепилось за многими такими населёнными пунктами уже в качестве топонима. [2.Л.1]

Отсюда вопрос, кто из исследователей ранее обнаружил починок «Абрамов». Исходя, из данных 1579 года получается, что починок «Абрамов», берет свое начало с XVI века. Здесь же сразу возникает и другая мысль. Если это «починок», значит, на этом месте существовало ранее обжитое место.

И действительно, задолго до прихода на нашу территорию Строгановых, здесь располагалось «селище Абрамово», существовавшее в XII-XIII вв. В 1976 году его обнаружил профессор А.Ф. Мельничук, а в 1984 году там производил раскопки А.М. Белавин. [3.с.24]

Как писал в своих докладах ученый, «жители этой территории представляли собой ломоватовско-родановскую племенную группу» (это предки современных коми-пермяков). По мнению А.М.Белавина, население Абрамовского селища имело «разветвлённые связи», об этом свидетельствуют многочисленные находки булгарской керамики. Цветущий в экономическом отношении район прекратил свое существование в XIII веке. Причиной этому были прекращение связей с Булгарией и приход русского населения. [4.с.25]

Как «деревня» Абрамово официально упоминается с XVII в. Жители — крепостные крестьяне Строгановых. По данным XIX — начала XX века, в деревне было 25 дворов, 162 жителя, все — русские, занимались хлебопашеством. [5.с.24]

В 1925 году в Абрамово насчитывалось 34 дома и 149 жителей. В период с 1925 по 1927 год в Абрамово вместе с семьей проживал будущий разведчик, Герой Советского Союза Геннадий Братчиков. Его мать, Татьяна Николаевна, работала учителем в начальной школе. На тот момент школа располагалась на месте современных домов № 84 и № 86 по ул. Куйбышева. [6.с.2]

Все это время деревня Абрамово существовала самостоятельно, но в 1937 году президиум ВЦИК РСФСР включил деревни Абрамовского сельского совета (Затолыч, Жданово, Кропачево, Мосягино) в состав г. Березники. А сам сельский совет был ликвидирован в 1955 году. [7.Л.1.]

В военное время в Абрамовский колхоз выезжали на уборку урожая учащиеся школы им. Кирова. Так ребята оказывали посильную помощь фронту и тылу. Свой первый заработок – 162 руб. они перечислили в фонд обороны. Также в тяжелые годы в Абрамово открывается летний санаторный лагерь для учащихся города. Ученики лагеря получали усиленное питание, отдыхали на природе, помогали колхозникам на сельхозработах, собирали в лесу лекарственные травы, ягоды и грибы. В послевоенное время свою работу начал пионерский лагерь, который открыл свои двери для ребят в 1945 году.

В 1952-53 годах происходило переселение рабочих посёлков. В связи с проектом «Большая Кама» возводилась Камская ГЭС, поселки Дедюхино и Ленву начинает обильно топить. Березники в ту пору - молодой социалистический город, бурно развивающийся. «Лет через 15–20 старые деревни и хутора Семино, Абрамово, Пятково заменят новые благоустроенные кварталы, населённые главным образом жителями Ленвы и Дедюхино…» - писал в своем историческом очерке И. Ф. Коновалов. [8.с.7]

Многие жители до сих пор помнят, как переезжали со своей малой Родины, как трудно было оставлять, то, что было нажито непосильным трудом. Михаил Сергеев - местный краевед, изучая историю Дедюхино, выяснил как много жителей «заштатного городка» переехали в Абрамово: «Нам предстоит великое переселение. Для всех жителей это был большой стресс. Много было неорганизованности…Мы свой дом разобрали и привезли в Абрамово, ставить было некому» - вспоминает Елизавета Васильевна Мальцева. [8.с.7]

Нина Александровна Ширева, также живо и ярко помнит, как в 1952 году им сказали, что будет «сноска». «Приходила комиссия и оценивала каждый дом…Свекровь разобрала дом и перевезла в Абрамово, на улицу Клубную». [8.с.7]

Свой дом в Абрамово перевезла и семья Маргариты Васильевны Зрячих: «…бревна перевезли в Абрамово, на улицу Уральскую. Здесь родители поставили дом, позже пристроили кухню. А брат пристроил к дому еще половину для своей семьи. Хотя нас было две семьи, второй участок земли для брата не дали, сколько ни просили. На своем участке земли мы корчевали лес, а березку оставили, и она выросла за 60 лет в огромное дерево». [8.с.7]

Юрий Змеев, также как и многие дедюхинцы поделился воспоминаниями «жители затопленных мест Ленвы и Дедюхино перебирались в Абрамово».

В своей книге краевед рассказывает о том, что «обширный участок земли, напротив деревни Чупино, выделялся работникам завода под посадку картофеля... Летом мы с отцом частенько посещали свою плантацию: пололи, окучивали. Добирались долго с одного конца города на другой. Ехали автобусом, шли пешком по Абрамовским улицам. В ту пору Абрамово расстраивалось. Идя по улицам, мы разглядывали новостройки, останавливались у понравившегося двора и отец частенько спрашивал:-Пожил бы ты в этом доме? А домик, украшенный резными наличниками и раскрашенными ставнями, был действительно хорош». [9.с.27]

Из затопленных поселков переезду подвергались не только частные дома, но и административные. «В 1951 году в Абрамово были перенесены здания Ленвенского райсполкома и 3 бревенчатых одноэтажных здания Дедюхинской больницы, в которых было размещено терапевтическое отделение на 50 коек и организован амбулаторный прием». [10.с.1]

О переезде Дедюхинской больницы пишет в своих воспоминаниях С.Вяткин: «В 1952-1953 годах по случаю затопления Дедюхино, все три корпуса больницы переехали в поселок Абрамово, которая на 1967 год считается второй городской больницей». [11.с.2]

Основой для второй городской больницы послужила и «Ленвенская больница». «Она также оказалась в зоне затопления в 1954 году, тогда ее перенесли в Абрамово». [12.с.1]

В короткий срок была создана система поликлинического обслуживания населения городского типа. Вместо фельдшерских участков организованы отделения терапевтической и педиатрической участковых служб. Была проведена реконструкция зданий больницы, включавшая в себя перевод с печного отопления на централизованное теплоснабжение. В августе 1960 года Ленвенская больница была переименована в «городскую больницу №2». Придание больнице статуса городской дало возможность больнице взять на себя обслуживание населения с окрестных районов города, так началось строительство современной городской больницы. [12.с.1]

В 1950-х гг. в Абрамово стала действовать школа №6 им. А.П.Чехова, педагогический состав которой был переведен из Ленвенской школы. В этот период времени северная окраина Березников быстро благоустраивалась, помимо больницы и школы, поселок уже имел свое отделение почты, которое было построено в 1956 году. [13.с1.]

В 1960-е годы в нашей стране был взят курс на развитие жилищного строительства – каждой семье отдельную квартиру (массовое переселение горожан из коммунальных квартир и бараков). В 1964-1965 годах получили распространение микрорайоны. Именно тогда Абрамово начинает быстро разрастаться. Наряду со старыми бревенчатыми домами, возводились «хрущевки» и «брежневки», строились магазины, школы, детские сады.

В 1962 году на улице Черняховского, 57 была основа детская библиотека, которая действует до сих пор. Библиотека регулярно проводит различные мероприятия для жителей района. Так, например, с 1991 года при библиотеке существует клуб «садоводов». На заседаниях участники клуба делятся секретами по уходу и выращиванию различных овощных, ягодных и цветочных культур. Начинающие садоводы старательно перенимают опыт профессионалов. Часто в качестве консультантов выступают специализированные книги, публикации в журналах.

В том же 1991 году свои двери для ребят распахнула «Средняя общеобразовательная школа № 17». Учащиеся и педагоги принимали непосредственное участие в окончании строительства этого объекта. До этого здесь действовала абрамовская начальная школа, которая существовала еще с первой половины XX века.

В 2004 году в районе Чеховского парка началось строительство социально-приходского центра. Католический храм, получил имя «Храм Пресвятой Богородицы – Царицы мира». Из Германии в 2000 году прибыл немецкий священник Эрих Финк, который являлся официальным наставником Прихода Царицы мира. [14.с.1]

Сегодня Абрамово – современный благоустроенный район города. Здесь можно встретить и старые деревянные дома, и современные коттеджи, и многоквартирное благоустроенное жилье. Эта сторона сегодня активно разрастается и считается одним из самых востребованных районов среди молодого населения березниковцев.

Список источников:

1. http://zz-project.ru/xvi-vek/80-1579g-naselennye-mesta-permi-za-stroganovymi

2. https://ozhegov.textologia.ru/definit/pochinka/?q=742&n=196899

3. Вильданов Р.Ф., Коренюк С.Н., Кулябина Н.В., Мельничук А.Ф., Мокрушин В.П. «Памятники истории и культуры Пермской области. Т.I. Материалы к археологической карте Пермской области.- Пермь, изд-во «Арабеск», 1996.-с.299

4. Коноваловские чтения. Материалы практической конференции/Окрестности Березников в эпоху Средневековья/А.М.Белавин, Березники, 1995г.

5. Березники: энциклопедический справочник. – Изд-во «Книжный мир», 2007. – с.480

6. «Знакомьтесь: Братчиковы», Н.Александрова/Березниковский рабочий от 10.01.1976 г.

7. https://vk.com/bihmmuseum?w=wall-66232564_3684

8. «Великое переселение», М.Сергеев/Березниковская неделя №34 (295), от 24.08.2011 г.

9. Змеев Ю. «Осколки бытия»- «Типограф», 2015 г. – с.158

10. Ф.183.О.1.П.2

11. Ф.183.О.1.П.1.

12. «Абрамово» Березниковский рабочий от 15.01.1956 г.

13. Ф.196.О.15.П.1

14. Ф.215.О1.П2.