13 февраля прошло мероприятие «День с историками»

15.02.21

13 февраля в субботу в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова прошёл «День с историками». Ведущей темой нового лектория стала «Архитектура города Березники». В качестве лекторов выступили научные сотрудники исторического отдела.

О времени зарождения города, его первых домах и улицах, о судьбе городских зданий 1930-х и первоначальном виде Дворца культуры им. В. И. Ленина рассказал собравшимся Р. П. Петров. Тему формирования архитектурного пространства Березников продолжила Е.П. Шириханова. Она познакомила гостей мероприятия со зданиями 1950-х годов, поведала о характерных чертах послевоенного сталинского ампира. В.А.Соснин охарактеризовал эпоху 1960-х г., на которую пришлись коренные изменения в градостроительной политике и архитектуре. Аудитория узнала о первых высотных домах г. Березники, об основных чертах позднесоветского архитектурного стиля.

Выступления лекторов сопровождались презентацией документов и фотографий из фондов музея. История родного города заинтересовала березниковцев.