17 апреля лекторий «День с историками»

08.04.21

В субботу, 17 апреля с 12:00 до 14:00 приглашаем Вас на мероприятие-лекторий «День с историком».

В программе:

12.00 Лекция «Березники и космос», посвященная Дню космонавтики. Старший научный сотрудник Шириханова Е.П. расскажет о причастности Березников к эпохе покорения космоса, о том, какой вклад внесли в космонавтику березниковские металлурги, каких космонавтов принимал город в гости, где и при каких обстоятельствах приземлился экипаж «Востока-2» с А.Леоновым и П.Беляевым. В год 60-летия первого полёта человека в космос мы вспомним об увековечивании этого подвига в городе Березники.

12.30 Лекция «Мода, быт и культура советского общества в 1960-е гг.». За героями 1960-х гг. стоят рядовые люди. Узнаем, каковы были мода, быт и культура советского общества в 1960-е гг. Лекцию ведёт старший научный сотрудник Соснин В.А.

13.00 Лекция «Авария на Чернобыльской АЭС: подвиг ликвидаторов и последствия аварии для горожан». В год 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС зав. ист. отделом Петров Р.П. расскажет о подвиге березниковских ликвидаторов. Какие последствия аварии почувствовали на себе жители города? Как город противился созданию АЭС в Пермской области в 1990 г.?

13.30 Лекция «Номенклатура Березников: от официального атеизма к открытой поддержке церкви». Конец 1980-х – начало 1990-х гг. – время возрождения православной церкви в России и в Березниках. Какую роль в этом возрождении сыграла верхушка березниковская номенклатура? Как и почему ее отношение к религии изменилось от официального атеизма к открытой поддержки церкви? Об этом на материалах газеты «Березниковский рабочий» расскажет ст. науч. сотрудник Б.А. Паюсов.

Для посетителей старшего возраста. Вход по билетам.

Адрес: пр-т Ленина, д.43.

Телефон: +7 (3424) 26-48-79