26 марта в 15.00 в Березниковском музее стартовал «Музейный калейдоскоп – 2015»

31.03.15

26 марта в 15.00 в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова стартовал «Музейный калейдоскоп – 2015». В этот день залы музея были наводнены участниками. По сравнению с предыдущим годом, количество участников увеличилось в 3 раза! В первый день было зарегистрировано 159 участников!

На церемонии открытия ребят познакомили с историей создания музея, его филиалами, коллекциями, видами работы. Участники узнали о том, что в течение десятилетий сотрудники музея неоднократно участвовали в экспедициях, собирали этнографические материалы, участвовали в раскопках. Поэтому, не случайно в год 90-летия музея творческая группа выбрала для участников новую интересную форму – «Дневник участника экспедиции». Каждому школьнику выдали красочный «Дневник», в котором содержатся интересные поисковые, исследовательские, творческие задания.

В течение трех недель ребята должны ответить на все вопросы «Дневника участника экспедиции». Для этого им необходимо самостоятельно познакомится с экспозициями центрального музея и филиалов, посетить экскурсии, прочитать научно-исследовательские статьи на сайте музея, поискать ответы в краеведческой литературе. Каждый день, после открытия «Музейного калейдоскопа», в залах музея мы встречаем ребят с поисковыми заданиями.

Мы чувствуем их интерес, желание найти, понять, догадаться, правильно ответить. И мы искренне рады этому. Потому что, отвечая на вопросы, каждый из ребят прикоснется к истории нашего края и города, познакомится с историческими событиями, выступит в качестве исследователя, проявит творческие способности. И, конечно же, задумается над тем, как важно сохранить то, что дошло до нас из далекого прошлого, задумается и о роли музея в деле сохранения, изучения исторического наследия. Мы бы очень хотели, чтобы этот интерес у ребят сохранился на всю жизнь.

Желаем участникам успеха!

Подробная информация о конкурсе

Зав. «Визит-центром» С.С. Федяева.

Работает на: Amiro CMS