4 ноября состоялась «Ночь искусств»

11.11.22

4 ноября наши посетители приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила на трёх музейных площадках под девизом «Искусство объединяет».

В этот день в центральном музее открылась масштабная выставка пермского живописца, графика и театрального художника Юрия Лапшина «80+1. Часть 2». У посетителей была уникальная возможность поучаствовать в игре на ассоциации, самостоятельно изучить выставку, а затем встретиться с автором и задать ему вопросы.

Наши юные посетители проявили фантазию, смелость и талант к импровизации - Детская творческая лаборатория в форме театральной зарисовки представила экспериментальные костюмы по мотивам живописных работ выставки. Специалисты Березниковского драматического театра поделились своей творческой биографией и рассказали о колоссальной работе по подготовке спектакля.

В исторической экспозиции проходила музейная игра «Закулисье» - короткие игры на станциях в занимательной форме позволили больше узнать о театре, понять этапы подготовки спектакля, познакомиться с эскизами сценографии и костюмов, историей березниковского театра и балета, принять участие в тренинге по сценической речи.

В музее «Алконост» дети и взрослые исследовали выставку «Березники в стихах и прозе» с игровым путеводителем, знакомились с литературным творчеством, читали любимые сказки в луче фильмоскопа, на мастер-классе создали мягкую игрушку.

В музее «Усадьба Голицына» ночь искусств открыла выставка «Родные просторы» наблюдательного художника, замечательного творца Натальи Чезгановой. Её работы посвящены Старому городу Усолье. Гости активно поучаствовать и в мастер-классе по работе с акварелью в технике сырого пятна, который провела сама Наталья Юрьевна.

На мастер-классе «Насыпушка: цветная соль» каждый смог создать свой уникальный оберег. А ещё можно было пройтись по экспозиции с путеводителем, рассказывающим о жизни солевара Петра Богомолова из Дедюхино и поднять 3 пуда соли.

Спасибо нашим посетителям за вовлечённость, интерес к искусству, добрые пожелания!

Работает на: Amiro CMS