«АРТ Пермь – 2015» - под знаком искусства

23.01.15

16 января в столице Прикамья открылась 17-я международная выставка «АРТ Пермь – 2015». Уникальность одного из крупнейших художественных салонов страны заключается в возможности увидеть на одной площадке деятелей искусства разных эпох, географий и поколений.

Значимо, что в рамках салона представлен уникальный проект, включающий в себя произведения художников – ветеранов Великой Отечественной войны – экспозиция «Из глубины военных лет…», посвященная главному событию 2015 года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель Пермского отделения ВТОО «Союз художников России» Равиль Исмагилов отметил, что одни работы, представленные здесь, не выставлялись никогда, других никто, кроме авторов, не видел с полвека. Венчает этот раздел внушительное полотно «Победа» размером 17 квадратных метров, написанное петербуржцем Александром Новоселовым в лучших реалистических традициях.

Работы ветеранов в основном о мире. Пейзажи, портреты, жанровые композиции. Они написаны уже после Победы. Невозможно было обойтись и без произведений военных лет - фронтовых рисунков – уникального явления в изобразительном искусстве.

Имена многих художников-фронтовиков хорошо известны березниковцам. В художественной коллекции Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова хранятся произведения А. Тумбасова, И. Борисова, А. Репина, Н. Можарского, И. Сыкулева, А. Трапезникова и др. Некоторые из них представлены в экспозиции художественной галереи БИХМ.

Ещё одно открытие художественного салона - стенд «Классики XX века». Здесь зрителей ожидает графика авторов, к творчеству которых сложно остаться равнодушным, - Анри Матисса, Марка Шагала, Сальвадора Дали и Хуана Миро.

В «АРТ Перми» традиционно участвуют березниковские художники – Валентина Хабарова и театр русского костюма «Маруся» под руководством Ольги Шейерман.

Стенд «Маруси» неизменно притягивает зрителей. Год за годом этот коллектив заслуженно входит в число знаковых участников выставки. В этом году он представляет коллекцию под названием «Я вернусь». Это философская, метафорическая, эмоциональная композиция, в основе которой лежит диалог женщины-солдатки и ушедшего на войну мужчины. Диалог передан не только через сценическое действие, но и через символику костюма: женского горевого одеяния и мужской исподней рубахи.

В экспозиции Валентины Хабаровой всегда царит особая атмосфера спокойствия, лёгкости сродни её пастелям. Здесь каждый посетитель выставки может прикоснуться к кухне художника. В искреннем, эмоциональном искусстве Валентины Васильевны доминируют светлые образы – образы природы и человека, пребывающего в равновесии с самим собой и окружающим миром. Множество интересных деталей и историй может поведать автор о каждом из своих произведений.

Участие в выставке такого уровня как «АРТ Пермь» предполагает серьезную подготовку. Это не только своеобразный отчёт о проделанной за прошедший год работе, но и мощный заряд вдохновения на весь год. Не случайно на «Пермскую ярмарку» наряду с ценителями искусства устремляются и художники. По словам березниковской художницы Ольги Прониной, в первую очередь «АРТ Пермь» - это место встречи с искусством, возможность обменяться опытом, получить творческий заряд, массу впечатлений и положительных эмоций. Художница особо отметила для себя творчество портретиста Александра Новосёлова.

Выставка продлится до 26 января в выставочном центре «Пермская ярмарка» (г. Пермь, бульвар Гагарина, 65).

Татьяна Чернушевич
зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова


Работает на: Amiro CMS