Год литературы в музее

04.02.16

Музей «Алконост» открыл год литературы в Березниках, пожалуй, первым. Уже в конце января он пригласил березниковцев на литературную гостиную, посвящённую дню рождения А. П. Чехова, который дважды посещал наш край.

Творчество писателя было представлено в образах его литературных героев – роли исполнили сами сотрудники березниковского историко-художественного музея, а Егор Давлятшин, воспитанник ЦДТ «Гном», исполнивший роль Ваньки Жукова, просто тронул до слёз и поразил зрителей своим актёрским мастерством.

В течение 2015 года литературные гостиные были посвящены юбилею В. Пастернака, С. Есенина, творчеству А. Гайдара, В. Каменскому - «певцу Камы», Мамину-Сибиряку, березниковским поэтам: Лидии Ивановой, Сергею Малышеву, Алексею Решетову. Каждую встречу сотрудники музея старались сделать интересной и запоминающейся.

К участию в литературных гостиных привлекались поэты, музыканты, детский коллектив ЦДТ «Гном». Литературная гостиная «Я с вами и для Вас всегда» была проведена в канун дня рождения Алексея Решетова, в этот раз инициативу проявила школа №2 - ученики старших классов не только читали стихи, но и рассказали о своих исследовательских работах на тему творчества А. Решетова. Друг поэта Павел Иванович Петухов делился своими воспоминаниями о дружбе с А. Решетовым и читал свои стихи.

Укрепились связи музея с литературным объединением «Элита» и представителями Российского союза писателей в Березниках. Мы искренне благодарим их за живой интерес и отзывчивость, за подготовку и участие в совместных мероприятий.

В стенах музея звучали стихи в авторском исполнении Ивана Волкова, Светланы Посохиной-Богдановой, Натальи Нелюбиной, Анастасии Юшковой, Ивана Сидорова, Светланы Васениной, Галины Гусевой, Павла Петухова, Юрия Смирнова, Валентины Телегиной.

За минувший год в стенах музея березниковцам презентовали свои новые книги М. В. Малышев, В. П. Третьяков, В. В. Гудошникова, И. В. Сидоров, С. Ю. Васенина.

Год литературы в музее «Алконост» был чрезвычайно насыщенным. Кроме экскурсий и музейных мероприятий были организованы выставки, посвящённые писателям нашего края и иллюстраторам пермской книги. Фонды музея пополнились эскизами иллюстраций Светланы Петровны Можаевой, которые она передала сотруднику нашего музея во время одной из встреч в г. Перми.

Не обошли вниманием мы и маленьких горожан - многие семьи знают, что по выходным их ждут в музее на познавательно-игровое мероприятие, где можно получить новые знания и показать свою эрудицию. Для работы с семьями в выходной день разработан план занятий на весь год.

За этот год музей обзавёлся новыми друзьями и постоянными посетителями, которые с нетерпением ждут наших новых встреч. А мы готовим для них новые литературные мероприятия и надеемся не разочаровать.

Зав. филиалом «Алконост» Н.Н. Исакова.

Всей семьёй в музей

Всей семьёй в музей


Егор Давлятшин в роли Ваньки Жукова

Егор Давлятшин в роли Ваньки Жукова


Литературная гостиная «Прекрасных женщин имена»

Литературная гостиная «Прекрасных женщин имена»


Литературная гостиная, посвященная А.П. Чехову

Литературная гостиная, посвященная А.П. Чехову


Литературная мозайка

Литературная мозайка


Ночь в музее. Литературная мозайка

Ночь в музее. Литературная мозайка

Работает на: Amiro CMS