Литературная встреча «Прозаический поэт - Антон Чехов»

09.02.15

В 2015 году Литературная гостиная музея книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» начала свою работу с празднования юбилея А.П.Чехова. Эта встреча называлась «Прозаический поэт - Антон Чехов». В небольшом зале музея собрались люди, которым близки и понятны чеховский юмор и трепетная любовь к человеку, каким бы он ни был, уроки, которые хотел донести до читателей Чехов.

Мы постарались как можно более разнопланово осветить творчество писателя через образы героев его произведений, как на импровизированной сцене, так и на телеэкране. Каким получилось это мероприятие судить Вам, уважаемые зрители. А мне хочется поблагодарить за живой интерес и отзывчивость березниковских поэтов, руководство ЦДТ «Гном», в лице Г.Г. Тарасовой, театральный коллектив «Росинка» и МАУК «Березниковский драматический театр» за предоставленные костюмы для нашего мероприятия, и конечно, своих коллег, сотрудников БИХМ им. И.Ф. Коновалова - за помощь в подготовке и проведении Литературной гостиной.

До новых встреч в Литературной гостиной!

Заведующая филиалом «Алконост» Н.Исакова

Из книги отзывов:

«Благодарим за проникновенный спектакль о знатоке человеческих душ А.П.Чехове.
Здорово! Профессионально! Увлекательно! Очень познавательное мероприятие и разноплановое.
Дальнейшего Вам, уважаемые участники спектакля, творчества, новых открытий и свершений…».

Воспитатели МА ДОУ «Детский сад № 38»
Старикова К.П., Каменщикова Л.Г.»

Добродетелью украшайтесь

В субботу, 31 января, в литературном музее «Алконост» г. Березники состоялась очередная встреча литературной общественности города. В этот раз-с наследием российского писателя А.П.Чехова.

Немного смущало то, что размеры зала из-за временных стеклянных «колодцев» с чучелами животных не дали необходимого простора для театрального камерного действа.

Однако, стараниями руководства музея, фантазией его сотрудников и воспитанников ЦДТ «Гном», встреча получилась!

Демонстрированы достаточно ярко эпизоды из произведений А.П.Чехова, фрагменты из фильмов и спектаклей.

Абсолютное восхищение зрителей вызвал ученик первого класса Давлятшин Егор, читавший письмо Ваньки Жукова «На деревню дедушке».

Изумительны по своей юношеской наивности были романсы в исполнении Анны Гагариной.

А.П.Чехов, пожалуй, самый парадоксальный и непредсказуемый литератор мира, соратник М.Зощенко, О´ Генри, Амброз Бирс и других.

К примеру, пьеса «Вишнёвый сад» создавалась как фарс, затем стала, благодаря авторитету К.С.Станиславского драмой, теперь определена комедией. Ведь все персонажи пьесы - карикатуры вплоть до Лопахина, который толком и писать-то неумел!

Есть люди - которые идут вперёд, есть люди - которым «и так хорошо» (ленивые или уставшие), есть люди - у которых любимое выражение «надо было». А.П.Чехов из первых.

Даже в том же «Вишнёвом саде» г-н Лапахин сносит сад для того, что бы на его месте построить Дачи. Вам это ничего не напоминает?

Но главное впечатление от встречи - атмосфера от общения с творчеством писателя - ассоциации.

Вспомните картину Малевича «Чёрный квадрат»- неизмеримое количество ассоциаций и неожиданных концовок типа « у меня слетела шляпа» и «хоть ты и седьмой, а дурак» («Жалобная книга»).

С.Белоглазов
сп.кор.газеты «Казак Прикамья»
Г.Пермь

P.S.

Я благодарю руководство музея «Алконост» за приглашение и впечатление от встречи и надеюсь на встречи в будущем.





Работает на: Amiro CMS