Место встречи с искусством

13.01.14

В 2013 году Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова не раз удивил и приятно обрадовал березниковцев и гостей города интересными выставками и значительными переменами, происходящими в выставочных залах музея и его филиалов.

В течение года в рамках программы «Березники — город-авангард» была реализована серия, охватывающих почти всё двадцатое столетие, выставочных проектов, объединённых общим названием «Смотреть всем!». Проект проводился совместно с Пермской государственной художественной галереей. Одной из основных его задач стала работа с музейной коллекцией, насчитывающей более ста тысяч экспонатов, многие из которых ни разу не были показаны зрителю, а также представление жителям и гостям города возможности по-новому увидеть и оценить художественное наследие Прикамья.

Тематика выставок во многом была продиктована коллекцией Березниковского музея. Значительная её часть – произведения, посвящённые строительству города и промышленного гиганта – Березниковского химкомбината, одного из главных предприятий города. Не менее значимы работы художников разных поколений, иллюстрирующие жизнь самого города и его жителей. Все вместе эти работы образуют своеобразную художественно-документальную летопись истории Верхнекамского региона.

Открытием проекта «Смотреть всем!» стала выставка «Город-авангард». Лейтмотив практически всех произведений – история, творящаяся на глазах, радость созидания, яркость и величие человеческих порывов. На выставке звучат имена таких художников, как Ф. Лехт, А. Трапезников, А. Тумбасов, А. Карягин, В. Рождественский.

Уверенный старт «Города-авангарда» поддержала выставка «Кама река». Прекрасная, величавая река предстала перед зрителем многогранной и неисчерпаемой, как и сама природа. Тема Урала и Камы раскрылась в огромном творческом наследии И. Шишкина, творчестве художников Перми и Пермского края: И. Туранского, В. Мальцева, А. Репина, И. Борисова, В. Кузина.

Третья выставка, завершающая серию, – «Маленькая Бельгия» – рассказывает об истории появления Березниковского содового завода, личности его хозяина И.И. Любимова, а также о прилегающем к заводу уникальном жилом посёлке, названном Борисом Пастернаком Маленькой Бельгией.

Впервые за сто лет показаны чертежи – планы и фасады зданий, выполненные пермской архитектурной мастерской А. Турчевича. Сегодня Маленькая Бельгия, к сожалению, закрыта для посещения, поэтому специально к выставке подготовлен архитектурный макет этого посёлка.

Новые традиции

В конце октября в художественной галерее БИХМ состоялось открытие выставки «Осенний вернисаж», объединившей 36 березниковских художников – от признанных мастеров до молодых талантов. Были представлены работы в различных видах изобразительного искусства – живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Выставка положила начало ежегодных осенних вернисажей. Каждую осень выставочный зал музея будет наполняться новыми впечатлениями, именами и открытиями.

Новые горизонты

Настоящим источником вдохновения для пермских художников стала усольская земля и новый выставочный зал одного из филиалов березниковского музея – Усадьбы князей Голицыных. Молодые пермские живописцы представили здесь проект «Global Art Community».

Вечные темы искусства - добро и зло, отношения человека и мира - нашли отражение в разнообразных по тематике картинах М. Каёткина, Т. Нечеухиной, Ю. Пермяковой, А. Грекова, М. Нурулина, Е. Субботина и М. Титова. В их картинах размышления о смысле жизни, об истории, о прошлом и настоящем, о главных человеческих ценностях: семья, природа, отношения между людьми, человеческие устремления…

Значимым событием для всей культурной жизни Березников и Усолья явилось открытие в Усадьбе князей Голицыных передвижной выставки Пермского отделения Союза художников России «Открывая новые горизонты». Выставка продемонстрировала свежий срез современного искусства Прикамья. В экспозиции было представлено более 80 произведений художников из Перми, Чусового, Соликамска, Добрянки, Губахи, Кунгура, Березников, Краснокамска, Кудымкара, Чернушки.

Стоит отметить, что эти события, состоявшиеся в преддверии юбилея Пермского отделения Союза художников России, содействовали укреплению творческих контактов между городами Пермского края и в будущем прикамские художники ещё не раз откроют для березниковских зрителей новые горизонты.

Новые открытия

Своеобразным итогом творческой работы музея стало открытие обновлённой художественной галереи БИХМ. Экспозиция галереи выстроена в хронологическом порядке, начиная с произведений темперной живописи конца XVI века и заканчивая советским искусством второй половины ХХ столетия. Период XVI – XIX вв. представлен уникальными произведениями «строгановской школы» иконописи и пермской деревянной скульптуры, творчеством крепостных и «забытых» живописцев.

Древнерусская живопись – живопись христианской Руси – и по сей день играет в жизни общества важнейшую роль. Некоторые иконы из собрания БИХМ, относящиеся к лучшим образцам русского искусства своего времени, впервые предстали перед широкой аудиторией после реставрации. Среди них уникальные иконы: «Богоматерь – Гора Нерукосечная с припадающими Святыми Никитой и Евпраксией» конца XVI в., являющаяся вкладом Н.Г.Строганова в Пыскорский монастырь, «Сошествие святого духа с апостолами» из церкви Похвалы Богородице Орла-городка, написанная в 70-х годах XVII, «Святой Иоанн Лествичник» первой трети XVII в.

Несомненно, притягивает внимание один из центральных образов в экспозиции - икона «Богоматерь Владимирская», датируемая предположительно XVI в. «Древнейшая песнь материнства» звучит здесь торжественно и печально. Глаза Богоматери обращаются в глубь души, объятой страданием и тревогой. Эта и некоторые другие Святыни пока являются предметом научного изучения. Однако уже сейчас, когда эти образы выставлены в былой красе, древнерусская живопись является нам в совсем ином свете.

Творчество прикамских живописцев конца XVIII – первой половины XIX вв., представленное в одном из разделов обновлённой галереи, является своеобразной энциклопедией жизни и духовной культуры этого времени. Это не только иконы, созданные строгановскими иконописцами И. Дощениковым, И. Мельниковым, но и бытовые сценки, портреты порой безымянных современников, портреты-копии.

Особый интерес для гостей города и березниковцев составят произведения пермских, березниковских и столичных мастеров, выполненные в эпоху строительства города и годы первых пятилеток. В них видится отражение эпохи, из них складывается образ Урала.

В целом, экспозиция художественной галереи Березниковского музея даёт возможность каждому, соприкоснувшемуся с искусством, окунуться в историю времён.

Выставка Global art communityВыставка Жемчужины Древней Руси

На выставке Global art community

Зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова Чернушевич Татьяна

Работает на: Amiro CMS