Межмузейный методический семинар

24.11.22

23 ноября в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова состоялся методический семинар по обмену опытом «Практики работы с музейной аудиторией», где приняли участие специалисты Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина, Соликамского краеведческого музея, Производственно-исторического музея АВИСМА, музейно-выставочного центра «Уралкалий» (г. Соликамск, г. Березники), музея-заповедника «Усолье Строгановское» и специалисты Березниковского историко-художественного музея.

Заведующая туристско-экскурсионным отделом БИХМ Светлана Федяева, завершившая онлайн-обучение курса «Музейная педагогика», организованного при поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь», познакомила коллег с практиками Санкт-Петербургских специалистов по работе с музейной аудиторией: философией музейной сценографии и примерами создания экспозиций, интерактивным музейно-педагогическим пространством «Страна Гайдарика», экскурсией-спектаклем, особенностями проектирования игровых буклетов и мини-путеводителей для детской и семейной аудитории – поделилась ценными знаниями, практическими рекомендациями.

Научный сотрудник Соликамского краеведческого музея Мария Мамаева выступила с докладом «Музейный апгрейд», на котором поделилась богатым опытом успешной проектной деятельности.

Директор МАУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова» Светлана Юрьевна Осинникова познакомила с проектом «Солевары: возвращение» - победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Заведующая художественной галереей Екатерина Найдёнова рассказала коллегам об успешном опыте реализации масштабного выставочного проекта «Родня» - победителя краевого конкурса «Музейное дело – 2022», реализованного при поддержке администрации города Березники.

Опыт реализации проекта «Ремесленная слободка» - победителя конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» - представила заведующая музеем «Усадьба Голицына» Гусева Ольга Юрьевна.

Благодарим коллег за ценный опыт, свежие идеи и дружеское общение! Желаем новых творческих импульсов, нестандартных решений, направленных на развитие музейного дела!