Музейные проекты - победители краевого конкурса "Музейное дело - 2023"

15.02.23

С 2023 году сразу два проекта МАУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова» одержали победу в конкурсе «Музейное дело-2023» в направлении «Популяризация музейного дела» и в направлении «Проекты, направленные на инновации в музейном деле».

Благодаря реализации музейного проекта «Пространство для графики», в городе появится новое музейно-выставочное пространство со специальным техническим оборудованием, необходимым для постоянного экспонирования лучших образцов тиражной графики местных и столичных авторов, находящихся в фондах Березниковского историко-художественного музея. Экспозиция будет сопровождаться современной дизайнерской инфорграфикой, рассказывающей посетителям о разных техниках, материалах и инструментах графики, а также инструментарием художников-графиков, который будет использоваться посетителями музея на мастер-классах.

Первая выставка в новом музейном пространстве будет посвящена значимому краевому событию 2023 года – 300-летию Перми. Центральными объектами экспозиции станут работы пермских художников-графиков – Анатолия Тумбасова, Александра Зырянова. Благодаря работе «Пространства для графики» высокохудожественная тиражная графика, которая является неотъемлемой частью нашей жизни, станет более доступной и понятной широкому кругу зрителей.

В рамках реализации проекта «Родня. Продолжение» в выставочном пространстве художественной галереи музея с марта по ноябрь пройдут персональные выставки художников-земляков, живущих за пределами России, объединяющей темой творчества которых является город Березники, выставки ведущих художников Уральского региона, а также персоналии действующих березниковских художников. Выставки будут сопровождаться творческими встречами и авторскими мастер-классами.

В рамках проекта продолжится работа стационарного общественного стендового пространства в ЖК «Любимов», где будут экспонироваться выставки, посвященные разным аспектам культурной и исторической жизни Березников и территорий, вошедших в объединенное образование МО «Город Березники». Одним из главных событий проекта станет совместная выездная выставка березниковских художников «За Восточным объездом», посвященная 300-летию краевой столицы. Выставка пройдет в «Пермской АРТ-резиденции», что позволит взаимодействовать художественному сообществу Березников с пермскими коллегами и зрителями.

Победы в конкурсах будут способствовать развитию музейного дела, формированию новых коммуникаций с музейной аудиторией, популяризации изобразительного искусства.

Работает на: Amiro CMS