Новая музейно-выставочная площадка «Пространство для графики»

28.07.23

27 июля в Березниках открылась новая музейно-выставочная площадка «Пространство для графики». В экспозиции представлены уникальные произведения одного из самых актуальных из изобразительных видов искусства печатной графики из фондов историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова. 

Среди экспонатов первой выставки, которая называется «Ограниченным тиражом», посетители увидят великолепные офорты русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина и легендарного художника-книжника Виталия Воловича, ксилографию знаменитого художника-иллюстратора Ивана Билибина, автолитографии современного художника Петра Клименко. В экспозицию также войдут произведения народного художника России Александра Зырянова, которому принадлежит роль первооткрывателя в гравюре графической красоты Пермского края. 

Многие графические работы этих и других авторов представлены зрителям впервые. Большинство графических листов долгое время хранились в фондах. Для их экспонирования необходимо было создать особые условия, так как при создании графического листа, тиражного или самостоятельного (уникального), используются крайне хрупкие материалы и техника - бумага, картон, карандаш, перо и тушь и другие. Такие условия были созданы благодаря победе музея в конкурсе «Проекты, направленные на инновации в музейном деле».  

В рамках первой выставки «Ограниченным тиражом» пройдут лекции и мастер-классы, которые позволят посетителям музея познакомиться и освоить азы разных техник печатной графики.  

Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края (ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры»).

Новая музейно-выставочная площадка «Пространство для графики» находится по адресу: Советский проспект, 18.


Тел. для справок (3424) 26-48-79. 


Работает на: Amiro CMS