Персональная выставка Н. Башковой «Избранное»

14.07.20

С 15 июля в историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова начнет работу выставка березниковской акварелистки, члена Союза художников России Нины Башковой (1940-2000) «Избранное». Это третья персональная выставка художницы в музее. Первые две состоялись в 90-х годах при жизни Нины Сергеевны. 

Неповторимая и всегда узнаваемая творческая манера Н. Башковой имеет истоки в фольклорном пласте художественной культуры, называемом «примитивом». Художница не получила системного образования, но всю свою творческую жизнь стремилась овладеть профессиональными секретами. При этом Нина Сергеевна сумела сохранить в себе ощущение «детского» удивления самыми обыденными явлениями бытия. Натюрморты Башковой – это утверждение красоты мироздания и восхищение природой. Акварели Башковой заставляют зрителя по-новому взглянуть на мир вокруг. 

В экспозицию выставки «Избранное», наряду с уже известными березниковцам произведениями Н.С. Башковой, вошли работы из фондов музея, ранее не экспонировавшиеся. Посетители так же увидят уникальные фотографии, документы и книги, рассказывающие о жизненном пути талантливой березниковской художницы.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.

Работает на: Amiro CMS