Поздравляем с Международным днем музея!

18.05.12

Музей – волшебная страна, здесь можно встретить много интересного, загадочного.

«Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф.Коновалова», это историческая экспозиция «История и культура Верхнекамья с древнейших времен до 20 века», художественная галерея, филиал музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост», филиал «Усадьба кн. Голицыных».

Мы считаем наш музей самым интересным и загадочным объектом на территории города Березники. В музее сохранены традиции, которые когда-то были созданы не одним поколением музейщиков и их помощниками краеведами.

На сегодняшний день музей насчитывает более 122 тысяч единиц хранения, в числе которых уникальные историко-художественные памятники: старопечатные книги, деревянная христианская скульптура, богатейшая коллекция икон, редкое собрание предметов крестьянского быта и многое другое. И это еще не предел, каждый год в музей поступают интереснейшие предметы, которые бережно хранили жители города Березники, Усолья, Кунгура, Перми и др. Дарители музея по праву могут считать 18 мая своим праздником. Многое, что было задумано, уже воплотилось в жизнь, благодаря целенаправленности и настойчивости, творческого, сплоченного коллектива.

Построена историческая экспозиция, по плану каждый год идет реставрация усадьбы кн. Голицыных ( полностью отреставрирован «Флигель», на Главном доме отреставрированы фасады и кровля, в 2012 году будет реставрация окон и дверей Главного дома. выполнен проект благоустройства территории усадьбы), начата установка окон в художественной галерее, будут отреставрированы фасады и выполнено устройство входной группы на Ленина,43.

У нашего музея большое будущее. Считаю, что в музее сегодня работают те самые люди, которые любят свое дело и умеют делиться знаниями, что свойственно далеко не каждому. Желаю всем сотрудникам музея счастья, тепла, радости, достатка!

И пусть всегда сопутствует успех во всех делах!

С уважением директор БИХМ Л.В. Бабина.

Работает на: Amiro CMS