•   Издания музея

02.04.13 Приглашаем учащихся 1 -6 классов на поисковую игру – квест

Современный мир меняется с огромной скоростью. Любая информация становится доступной, быстро и легко скачивается из интернет-источников. Меняется и музей, его экспозиции насыщаются информационными технологиями, аудиогидами, медиасистемами. Разрабатываются и успешно применяются новые формы работы с посетителями.

Обороты набирают интерактивные экскурсии: встречи с историческими людьми, реконструкции исторических событий и активное участие в них, необычные задания с экспонатами, которые можно подержать в руках.

Учитывая интересы и пожелания школьников, наряду с классическими экскурсиями, сотрудники музея активно разрабатывают и необычные экскурсии. Одна из них – поисковая игра – квест по исторической экспозиции «Артефакты, поиски, загадки».

Наших гостей мы делим на команды и каждой выдаем свою карту. Ориентируясь по ней, дети побывают у Археолога, заглянут в Орел-городок, зайдут в гости в избу солевара, а так же пообщаются с бравым солдатом военных лет, ответят на интересные вопросы, разгадают головоломки и получат море позитивного настроения. Археолог знакомит со своей наукой – археологией, предлагает найти экспонаты из камня, глины, металла; найти древний свиток и расшифровать его, сосчитать все клады, обнаруженные археологами в окрестностях нашего города и др.

Дочь воеводы знакомит с историей Орла-городка, загадывает загадки, ответы которых находятся в экспозиции – это кольчуга, кистени, сигнальная и боевая пушки, предлагает назвать и сосчитать древние орудия ближнего боя и др. Доброжелательная хозяйка встречает гостей и знакомит со своим бытом, дает подержать в руках рубель, валек, древний утюг, просит показать, как ими пользовались в древности, предлагает задания на смекалку и сообразительность.

В госпитале участников встречает военный, он знакомит детей с военными событиями 1941-45 гг., наградами, бытом солдат, предлагает поисковые задания. Задача каждой команды – активно и быстро пройти все этапы, максимально полно отвечать на задания и зарабатывать жетоны.

Первые посетители отметили необычность проведения экскурсии. Дети не только выступают в роли слушателей, но и сами рассказывают о музейных предметах, их применении, назначении, и получают небольшие награды. Но самое главное то, что все погружаются в театрализованную историю музея, и, играя, открывают для себя много нового. Мы будем рады видеть вас на нашей экскурсии.

Зав. «Визит-центром» С.С.Федяева, сотрудник отдела фондов Л.В. Карпенко.

Выполняем поисковые заданияЗнакомимся с экспонатами

Станция Орел-городокВ доме солевара

Станция Археология Станция Военный госпиталь