Прошла X юбилейная межрегиональная выставка «Православная Русь»

26.08.15

С 19 по 25 августа в выставочном центре «Пермская ярмарка» проходила X юбилейная межрегиональная выставка «Православная Русь». Множество почитаемых святынь русской земли были привезены из православных храмов и монастырей.

Иконы, составляющие музейный фонд РФ, предоставили Пермский, Соликамский и Чердынский краеведческие музеи, Пермская Государственная художественная галерея, Государственный архив Пермского края, а также фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Березниковский музей, как и в прошлом году, предоставил на стенд Березниковского Благочиния святыню нашего города - Строгановский напрестольный Крест–мощевик, помещенный в икону святых, частицы мощей которых находятся в кресте.

Святыня происходит из храма Святителя Николая в селе Усолье, куда была передана из одноименного московского храма в Котельниках, с 1657 года домовой церкви Строгановых.

При бароне Александре Григорьевиче и его супруге Марии Артамоновне храм достиг своего расцвета, при нем была собрана богатая ризница. Помимо почитаемых икон Пресвятой Богородицы храмовыми святынями считались «четыре напрестольных креста серебряных, вызолоченных, с частицами мощей». Известно, что один из крестов в 1743 г. пожертвовал в храм служитель Строгановых Петр Иванович Хлебоедов.

К сожалению, у Александра Григорьевича и его супруги не было сыновей, дочери вышли замуж, а сыновья братьев переселились в столичный Петербург. Продолжить традиции благочестия и благотворительности в храме в Котельниках было некому, и к началу XIX века храм совсем обветшал.

Является ли Крест–мощевик, хранящийся в Березниковском музее, жертвованным крестом Хлебоедова, или же он был святыней храма еще при Григории Дмитриевиче сказать наверняка невозможно. Однако его дальнейшая судьба хорошо известна благодаря малотиражному изданию 1912г. священника Николаевского храма Владимира Борисова «Краткое описание жития Святых Угодников Божиих, частицы мощей коих вложены в икону, находящуюся в Николаевской церкви с. Усолья».

По свидетельству Борисова, после смерти Александра Григорьевича и Марии Артамоновны до 1820 года крест хранился у их домоправителя. При освящении Николаевской церкви в селе Новое Усолье крест, как главная святыня храма, был помещен в алтарь, где находился до 1911 года.

30 октября начальником Серафимовского Белогорского скита иеромонахом Серафимом и священником Николаевской церкви отцом Владимиром драгоценный крест был вложен в икону, пожертвованную старостой местной церкви Кузнецовым А.М. и написанную в мастерской Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. Спустя восемь дней, 7 ноября, торжественным крестным ходом икона, с помещенным в нее Крестом-мощевиком, была вынесена для всеобщего поклонения.

Вплоть до закрытия храма в 1932 году, икона находилась в церкви. Серебряный с позолотой оклад креста был, вероятно, утрачен во время изъятия церковных ценностей, но истинная драгоценность - сам крест и икона - были спасены краеведом и директором музея И.Ф. Коноваловым.

Сегодня святыня находится в постоянной экспозиции музея и продолжает служить людям. Каждую неделю в зале художественной галереи, посвященном иконописи, проходят молебны. Каждый, кто этого желает, может прийти и помолиться перед святыми образами, молитвы которым столетия назад приносили наши предки.

Шеина Э.К.

Работает на: Amiro CMS