Ступени к возрождению

24.06.14

21 июня 2014 года в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова закончилась летняя реставрационная практика студентов Российской академии живописи ваяния и зодчества И. Глазунова. Осуществить эту прекрасную возможность музею удалось благодаря инициативе академии и при помощи и поддержке администрации нашего города.

Важность этого события трудно переоценить. Сохранение духовного наследия - это основа культуры будущих поколений. Что мы посеем в умы и сердца наших детей, то и пожнем в будущем веке, поэтому необходимо не только помнить традиции, но и понимать их. Икона отражает мировоззрение человека своей эпохи, его духовные и эстетические устремления. Но чтобы их понять и почувствовать, икону надо увидеть. Время, годы бессмысленной жестокости по отношению к древнему искусству уничтожили множество бесценных памятников, а человеческое невежество и безразличие привело оставшиеся произведения в плачевное состояние.

Музей совместно с управлением культуры и молодежной политики ставит перед собой задачу приобщения общества, и особенно молодежи, к высоким духовным и культурным ценностям. И возрождение памятников иконописи Верхнекамья - одна их основных ступеней для достижения нашей цели.


Главной задачей на время практики была определена расконсервация икон, находившихся в таком состоянии с 1941 года. Прекрасные иконы, скрытые более семидесяти лет под слоем профилактической бумажной заклейки, вновь предстали перед нами. Конечно, для приведения памятников в экспозиционный вид требуется еще немало времени и средств, но даже сейчас за слоем потемневшей олифы угадывается композиция произведений, а пробные раскрытия позволяют представить какие яркие, светлые и удивительные по красоте иконы хранятся в нашем музее.

Руководитель практики зав. кафедрой реставрации темперной живописи Захарова Зоя Александровна отметила, что коллекция икон березниковского музея разнообразна, интересна и включает в себя немало произведений высокого класса живописи.

Работа реставратора требует невероятного терпения, внимания и аккуратности, здесь нет права на ошибку - одним неверным движением древнему памятнику можно нанести невосполнимую утрату. В связи с этим хотелось бы отметить, что при такой высокой степени ответственности, студентки академии блестяще справились со своей задачей.

Все сотрудники музея обратили внимание, насколько трудоспособными оказались эти хрупкие девушки. За небольшой промежуток времени консервационно-реставрационные работы были проведены на более чем двадцати памятниках темперной живописи.

В ближайшее время в экспозицию вернется дверь от иконостаса с изображением Архангела Михаила, на которой было проведено укрепление красочного слоя и расчистка от потемневшей олифы.

В начале сентября будет показана прекрасная икона «Августовское Явление Богоматери», в память о событии, произошедшем столетие назад в районе города Августова Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши).


На многих памятниках после укрепления и удаления опасных загрязнений, было принято решение, временно оставить свежую профилактическую заклейку, для лучшей сохранности до момента реставрации. В настоящее время принято решение о дальнейшем сотрудничестве березниковского музея с РАЖВиЗ И. Глазунова, результаты которого мы, возможно, увидим уже в следующем году.

Шеина Э.К.
хранитель БИХМ им. И.Ф. Коновалова

Работает на: Amiro CMS