Творческая встреча с художниками «Пятёрки»

22.02.13

14 февраля 2013 года, через неделю после того, как в березниковской художественной галерее нашего музея торжественно открылась выставка «Пятёрки» художников, со своими учениками, друзьями, почитателями таланта «с глазу на глаз» встретились двое их них. Они – мастера старшего поколения «Пятёрки»: художник-педагог и новатор Леонид Ефимович ПЛЕСОВСКИХ и скульптор-монументалист Юрий Иванович УСТИНОВ.

За окном буднично мелькала суета городского вечера, а в уютном, красивом зале галереи звучали «живописные» строки Булата Окуджавы, Владимира Ланцберга в исполнении ребят березниковского клуба самодеятельной песни «Наденька» под руководством Ольги Викторовны САННИКОВОЙ. Мастера «Пятёрки» делились сокровенными мыслями, не оставляя без внимания ни один вопрос из зрительного зала. Кстати, авторы самых интересных из них были отмечены сувенирными открытками с автографами художников.

И зрительный зал (в большинстве своём – учащиеся березниковской детской школы искусств имени Л.А. Старкова, гуманитарного класса школы № 11) преподнёс художникам сделанные своими руками подарки. Так в художественной галерее завершился День всех влюблённых. Влюблённых в искусство!

Э.М. Фалько