•   Издания музея

29.05.19 «Уральский гений. Алексей Решетов»

Проект «Уральский гений. Алексей Решетов» победил в конкурсе Министерства культуры Пермского края «Пермская библиотека в 2019 году».

Алексей Решетов – крупнейший поэт Урала. Именно Березники по праву считаются его родным городом: здесь он прожил большую часть своей жизни, здесь произошло его творческое становление, здесь он завещал себя похоронить. В 2018 году вдова поэта Т. Катаева передала в музей семейный архив, на основе которого будет выпущена книга о его жизни. Издание будет содержать не только биографию Алексея Леонидовича, но и осветит важнейшие моменты его творчества. Описать жизненный и творческий путь поэта невозможно, не упомянув близких ему по духу и творческому видению людей (все они известны в нашем регионе). Среди них известный журналист и краевед В. Михайлюк, постоянный редактор поэта Н. Гашева, поэты Ю. Марков и П. Петухов и другие видные литературные деятели.

Итогом реализации проекта станет электронная версия книги, в дальнейшем планируется ее издание и бумажном варианте.

29.05.19 | 11:40:05

24.12.18 | 12:22:34