Выставка Евгения Николаевича Широкова «Наследие мастера»

15.08.23

Благодаря инициативе депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Ирины Валентиновны Ивенских реализуется выставочный проект «Наследие мастера».

В начале сентября в историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова начнёт работу персональная ретроспективная выставка народного художника СССР Евгения Николаевича Широкова «Наследие мастера». В экспозицию войдут более 30 живописных и графических работ художника разных лет из частных коллекций Н.И. Широковой, Л.М. Карповой, Т.В. Маяновой, Л.А. Тингаевой.

Зрители увидят пейзажи, исторические композиции, натюрморты. Однако преобладающим жанром художника на всех этапах его творчества был портрет, поэтому центром экспозиции и доминантой выставки станут именно портреты. Талантливый художник запечатлел на своих холстах образы прославленных деятелей науки и искусства России - хранителя этнографического парка истории реки Чусовая Леонарда Постникова, артистов балета Надежды Павловой, Евгения Панфилова, Людмилы Сахаровой, организатора производства Анатолия Солдатова, конструктора авиадвигателей Павла Соловьёва, ректора медицинской академии Евгения Вагнера, артистов театра и кино Андрея Миронова, Иннокентия Смоктуновского, а также рядовых тружеников страны, прославивших своё имя трудом - коксохимика Аракелова, доярки Шаймордановой.

Неустанный труд героев, вошедших в портретную галерею Евгения Широкова, создавал силу и мощь страны, являлся частью общего процесса созидательного труда.

Представленные работы находятся в частных коллекциях и экспонируются редко, поэтому выставка станет великолепным подарком ценителям творчества Евгения Широкова и всем любителям искусства.