Материально-техническое обеспечение предоставления услуг

МАУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова» (пр-т Ленина, д. 43, БИХМ, основное здание) расположен на первом этаже жилого пятиэтажного дома, в комфортной транспортной и пешей доступности. Прилегающая территория благоустроена, асфальтирована и озеленена. На здании музея имеются вывески с указанием наименования учреждения на русском языке и режима работы, установлен козырек над центральным входом.

Год постройки здания – 1956. Здание имеет наружное освещение, оборудовано системами тепло-, энергоснабжения; оснащено телефонной связью и выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет.

Здание БИХМ оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и голосовой системой оповещения об эвакуации людей на случай ЧС, фотолюминесцентной эвакуационной системой, тревожной кнопкой.

Учреждение осуществляет деятельность по оказанию услуг гражданам всех возрастов, в том числе детям дошкольного возраста. В фойе музея расположен стенд, содержащий информацию о порядке и условиях оказания музейных услуг; перечень оказываемых услуг; тарифы на услуги, в том числе для льготных категорий посетителей, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждения. На информационном столе имеется книга отзывов в постоянном доступе для посетителей.

Условия доступности посещения музея описаны на сайте в разделе «Доступная среда».

В основном здании БИХМ (пр-кт Ленина, 43) созданы комфортные условия для посетителей, способствующие процессу качественного предоставления услуг. Прием посетителей ведется в трех залах Исторической экспозиции и трех залах Художественной галереи. Также действует отдельный зал «Открытое хранение археологии». В ряде залов имеются места для ожидания и отдыха.

Для проведения обзорных и тематических экскурсий, лекций и других мероприятий музей оснащен компьютерной техникой. Имеется мультимедийное оборудование, используемое для демонстрации фото и видеоматериалов, презентаций на лекциях и обучающих занятиях по программам музейной педагогики. Все имеющееся оборудование обеспечивает надлежащее качество предоставляемых услуг соответствующих видов.

Музей располагает необходимым числом специалистов в соответствии со штатным расписанием, имеющих соответствующую профессиональную подготовку, обладающих знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на них обязанностей.

Все кабинеты сотрудников оснащены телефонной связью, компьютерной техникой с выходом в информационно-коммуникационную сеть Интернет, оргтехникой, офисной мебелью. Уборка помещений учреждения производится каждый рабочий день по графику.

БИХМ имеет два структурных подразделения.

Музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» расположен в 250 метрах от центрального здания музея на 1 этаже 5-этажного дома (Советский пр-кт, 20). Коммунальные составляющие также являются централизованными. Доступен для посещения любой категории граждан, в том числе и с ОВЗ.

Музей «Усадьба Голицына» находится удаленно от города на расстоянии 15 км (г.Усолье, ул. Спасская, 14), при этом транспортная доступность ограничена. В настоящий момент главный дом не функционирует в связи с заморозкой ремонтных, реставрационных работ. На территории отсутствуют туалет для посетителей, централизованное водоснабжение и канализация.