Литературная выставка «Березники в стихах и прозе»

Возможно приобрести билет по «Пушкинской карте» https://vk.cc/cgnQyS

С 8 сентября по 31 декабря 2022 года

С 8 сентября в музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» работает литературная выставка «Березники в стихах и прозе».

На выставке представлены, фотографии, документы, книги и рукописи. Через литературное творчество продемонстрировано становление, развитие и жизнь города Березники. Изначально его появлению способствовала выварка соли, которая происходила на территории, прилегающей к современному городу Березники. В XIX в. в своих путевых заметках П. Мельников-Печёрский, В. Немирович-Данченко, Д. Мамин-Сибиряк описали виды с соляными амбарами и варницами.

Рождение города и образ строителя всесоюзной стройки в Березниках представлен глазами Ивана Панова, Константина Паустовского и заключённого Вишерского лагеря - будущего писателя Варлама Шаламова.

Послевоенная индустриальная эпопея Березников - разработка бассейна калийных солей и массовое строительство вновь притягивают интерес писателей и журналистов, чьи очерки и произведения становятся летописью города: В.Михайлюк, А.Тумбасов, А.Решетов, и др.

Облик города и трудовые будни березниковцев нашли отклик и в поэзии. Особенно ярко она выражена в период 60-80 гг. ХХ в., когда на высокий уровень поднялась не только индустрия города, но и его культурная жизнь.

В каждом разделе выставки, при помощи программы считывания QR-кода, предоставляется возможность услышать аудиофрагменты литературных произведений.

Адрес: пр. Советский, д. 20. Музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост».

Часы работы: пн, вт – выходной. Ср, чт, пт, сб, вс – с 09.00 до 17.00. Телефон для справок: (3424) 26-36-52

Вход по билетам. Возраст 12+