Персональная выставка Юрия Лапшина «80+1. Часть 2»

Приобретайте билет по «Пушкинской карте» https://vk.cc/cieTdk

4 ноября в выставочных залах художественной галереи Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова откроется персональная выставка Пермского живописца, графика и театрального художника Юрия Лапшина «80+1. Часть 2».

Юрий Лапшин – фигура яркая и уникальная в художественном мире Перми. Он один из тех творческих людей, чей духовный потенциал и энергия оказывают мощнейшее влияние на культурную жизнь города. Ю.Н. Лапшин является основателем почти двух десятков крупных культурных проектов, среди которых, ставшие брендами Международный фестиваль снежной и ледовой скульптуры «И снег, и лед, и пламень…», большой ежегодный выставочный проект Арт-Пермь. Сегодня Ю.Н. Лапшин является художественным руководителем проекта Пермской Арт-резиденции.

В экспозицию выставки «80+1. Часть 2» войдут станковые живописные и графические работы из частной коллекции автора, а также эскизы к театральным постановкам. Ю.Н. Лапшин работал главным художником в театрах городов Орел, Прокопьевск, Орск, Кизел, был главным художником Пермского областного театра юного зрителя и Пермского «Нового Молодежного театра». Осуществлял постановки в целом ряде театров страны, в т. ч. в академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. За 20 лет им было создано более сотни эскизов для театральных постановок. Для Березниковского драматического театра Юрий Лапшин создал декорации к спектаклям «Лес» А. Островского (1981) и «Тень» Е. Шварца (1982).

Работы Юрия Лапшина захватывают своим эмоциональным построением, силой непосредственного всплеска эмоций. Художник раскрывает огромные возможности цвета, фактуры в создании активной среды. Его живопись то полихромная, активная, то монохромная, но от этого не менее чувственная и действенная. Полотна Лапшина многогранно представляют наш мир и в абстрактных формах говорят о наших чувствах, о наших мирах. Эмоциональная символика работ художника подчас сложна и не поддается однозначному толкованию. В этом притягательная особенность его полотен.

Работы, представленные на выставке, помогут понять внутренний мир художников, интересный для восприятия и понимания людей разных поколений.

Выставка Ю.Н. Лапшина станет ярким завершением выставочного музейного проекта «Родня».

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.