Персональная выставка Кирилла Бородина “Defensor infantilis”

Возможно приобрести билет по «Пушкинской карте» https://vmuzey.com/event/vystavka-defensor-infantilis

С 16 июля по 14 августа 2022 года

С 16 июля в художественной галерее начинает работу персональная выставка Кирилла Бородина “Defensor infantilis”.

Кирилл Бородин – один из самых интересных молодых художников Санкт-Петербурга. Его творчество – яркий отклик на эпоху постмодернизма, в которой мы сейчас пребываем. Отличительная особенность эпохи – наполнение окружающего нас мира, предметного и информационного, огромным количеством ненастоящего, дешевого, подменяющего истинное и ценное, удобным, но не всегда правдивым.

Бесконечный поток информации - один из признаков эпохи. К огромному сожалению, информация далеко не всегда правдива, и необходимо большое умение, а главное желание, отсеивать из этого потока вымысел, оставляя себе крупицы правды. Большая группа работ выставочного проекта Кирилла Бородина “Defensor infantilis” о том, как легко обыватель верит в предложенную ему небывальщину.

Еще один крупный блок работ выставочного проекта – о наполнении предметного мира дешевым пластиком. Это мир 1990-х, когда в нашу жизнь массово зашел китайский рынок. Великая китайская культура, увы, явилась к нам в виде ярких и сильно пахнущих черепашек Ниндзя, драконов, роботов-трансформеров и уточек. Именно этими игрушками играли дети на постсоветском пространстве. В экспозиции выставки огромное количество живописных игрушек. Они написаны очень сочно и ярко.

Третий блок живописных работ тоже о современной действительности. Экспрессивно и ярко Кирилл Бородин пишет огромные батуты, выполненные в виде древнего Кремля. Вот так в угоду развлекательности исторические моменты низводятся до уровня массового потребления, до уровня китча. Хорошо это или плохо каждый должен решать сам.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.

Поддержка данного проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края.