Персональная выставка Матвея Бабина «Игра с материалом»

Возможно приобрести билет по «Пушкинской карте» https://vmuzey.com/event/vystavka-igra-s-materialom

С 8 июля 2022 по 14 августа 2022

В Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова открыта персональная выставка Матвея Бабина (г. Екатеринбург) «Игра с материалом».

Выставка продолжает серию персоналий, входящих в масштабный музейный проект «Родня». Именно с этим проектом историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова победил в конкурсе «Музейное дело-2022».

В экспозицию выставки «Игра с материалом» вошли работы, созданные в техниках коллаж и ассамбляж. Обе техники сравнительно молоды, они появились в начале XX века, в эпоху глубоких социальных потрясений и смены художественных парадигм, и были любимым способом самовыражения художников-авангардистов. Неисчислимое множество материалов, плоскостных и объемных, используемых в коллажных техниках, позволяющих преодолевать двумерную плоскость холста и трансформировать пространство, делают их актуальными и сегодня. Художники эпохи постмодерна также активно используют коллаж в своем творчестве. Коллажные техники в их произведениях становятся главным инструментарием мифотворчества. Авторы создают новые миры и собственные вселенные, упорядочивая хаос, подчиняя разнородные материалы единому художественному замыслу.

Выставка «Игра с материалом» знакомит зрителей с творчеством художника, чей профессиональный путь начинался в Березниках. Сегодня Матвей Бабин живет и работает в Екатеринбурге. Технику, в которой работает автор можно сопоставить с изменчивой «коллажностью» среды современного города и внутреннего пространства жилища человека. Их образы складываются подобно мозаике, из отдельных фрагментов, обладающих визуальной эффектностью – из рекламы, неоновых вывесок, многоэтажек, шумных автомагистралей, потока информации. Художник чутко улавливает черты «коллажности» современной жизни большого мегаполиса и именно в коллаже раскрывает свое отношение к миру. Ради красочности и наглядности самовыражения М.Бабин комбинирует в своих работах разнообразные художественные техники, сочетает аппликацию, живопись и предметы. Все работает на то, чтобы создать неповторимый художественный образ, найти наиболее подходящие средства для воплощения его замысла.

Матвей Бабин родился в г. Усолье в 1982 году. Окончил ПУ № 28 по специализации «Художник росписи по металлу, дереву и ткани». Выпускник Уральской государственной архитектурно-художественной академии по специализации «Декоративно-прикладное искусство» (г. Екатеринбург). С 2000 года участвует в совместных и персональных выставках в Березниках, Усолье, Соликамске, Губахе, Перми, Екатеринбурге.

«Игра с материалом» - вторая персональная выставка М. Бабина в Березниках. Работы мастера хранятся в фондовых коллекциях Березниковского историко-художественного музея, а также в частных коллекциях в Соликамске, Перми, Екатеринбурге, Симферополе и Санкт-Петербурге.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.

Поддержка данного проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края.