Персональная выставка живописи Юлии Лукиных «Живу живописью»

Доступно по «Пушкинской карте»: https://vmuzey.com/event/vystavka-zhivu-zhivopisyu

В выставочном зале Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова со 2 февраля начинает работу выставка живописи Юлии Лукиных (Рогожкиной) «Живу живописью». Это вторая персональная выставка художницы в музее Березников. Первая прошла в 2018 году.

В экспозицию нынешней выставки войдут архитектурные и индустриальные пейзажи, жанровые композиции. Название вернисажа раскрывает творческий девиз Юлии Лукиных, поставившей для себя знак тождества между искусством и жизнью. Окружающий мир интересует художницу во всём его многообразии. Она не перестаёт открывать для себя его новые грани и с большим удовольствием и воодушевлением просто и откровенно рассказывает о своих открытиях языком понятным абсолютно всем, языком живописи. Она спускается в недра калийной шахты, участвует в пленэрных сессиях на заводских площадках, пишет портреты, активно исследует тематику и проявления современного искусства.

Обращаясь к теме духовности, одной из вечных и основополагающих в искусстве, автор пишет православные храмы и мечети. Художница бережно и внимательно исследует натуру, но в работах избегает излишней детализации культовых сооружений. Гораздо важнее для автора сохранить и передать зрителю прочувствованное ей состояние молчаливой сосредоточенности и молитвенного ожидания взметнувшихся ввысь колоколен и минаретов, застывших среди живописных просторов или шумных городских улиц. Жанровые работы художницы выступают своеобразным индикатором происходящего и как хорошая лакмусовая бумага выявляют авторскую позицию.

При богатом тематическом и жанровом разнообразии живописные работы Юлии Лукиных обладают стилистической целостностью, гармоничны по композиции, продуманы по цветовому сочетанию, тональному строю и освещению.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 20-14-15

Для посетителей выставка будет работать со 2 февраля по 3 марта 2024 года