О проекте

Проект Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова «По Строгановскому острожку» был реализован благодаря победе в грантовом конкурсе 2017 года Благотворительной программы «Музейный Гид» Благотворительного фонда В. Потанина.

Его результатом стало создание виртуального тура по маленькой «уральской Атлантиде» — острогу Строгановых — Орлу-городку. Это поселение, на местном наречии называемое Кергедан, было основано известными солепромышленниками в середине XVI века.

Несмотря на то, что конкретных сведений о внешнем виде острожка не сохранилось, в 1939 году, научным сотрудником музея В.Зуевым, был составлен его план-реконструкция, который во многом подтвердился археологическими раскопками, проводившимся в начале 1950-х годов пермским историком и археологом В. Обориным. Этот план и стал основой для виртуального тура.

Мы хотели не просто показать музейные предметы, но виртуально «заглянуть» в пространство древнего острога, познакомить наших посетителей с атмосферой древнего поселения и рассказать о его истории и повседневной культуре в увлекательной и доступной форме.

Предметы, которые представлены через интерактивные здания и персонажей, характеризуют культуру первых русских поселенцев Верхнего Прикамья. Большая часть из них были найдены в Орле-городке, некоторые, происхождение которых не сохранилось в учетных документах, согласуются с идеей проекта по временному периоду бытования. Часть представленных экспонатов находится в запасниках и впервые представлена в рамках виртуального тура.

Вся информация, представленная в проекте доступна для персонального некоммерческого использования, а также в образовательных целях. Сотрудники музея всегда будут рады помочь всем желающим в изучении родного края.

При создании проекта были использованы материалы:

1. Маслих С.А. Русское изразцовое искусство XV-XIX веков. Изд. «Изобразительное искусство». Москва 1976г. стр.9-18.
  2. Соколова Н.Е. Игры и игрушки из коллекции Орла-городка XVI-XVII веков. Материалы Международной научно-практической конференции Экономико-правовые, социально-политические и культурно-исторический аспекты развития регионов. ООО «Издательский дом «Типография купца Тарасова». Березники 2011г. Стр. 451-454
  3. Головчанский Г.П. Мельничук А.Ф. Первые столицы Строгановых. «Усолье: мозаика времен». Ч.1 Изд. ООО «Раритет-Пермь» 2004 г. Стр. 68-81, 114-117
  4. Головчанский Г.П. Мельничук А.Ф. «Строгановские городки, острожки, села» Изд. «Книжный мир» Пермь 2005г. Стр. 43-48, 53-60.
  5. О.Н. Бадер В.А. Оборин «На заре истории Прикамья». 2-я книжная типография Облполиграфиздата. Пермь 1958 г. Стр.220-233
  6. Нестерова Н.В. Глиняные игрушки XIV-XVIII вв. из археологических коллекций музея. Каталог. Государственный Владимиро-Суздальский Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник Владимир 2002 г.

Техническая разработка / дизайн

Креативное агентство «Азбука Морзе».

Особая благодарность

Анна Ладошкина, руководитель направления помощи НКО Теплица социальных технологий.